Kunstroute Köln/Süd 2020 - Tag 2

29. Nov. 2020, 14:00 Uhr @ Köln-Süd

LIVE AUS DEM STUDIO VON 674FM
KUNSTROUTE-KÖLN/SÜD 2020
IM AUDIO UND VIDEOSTREAM
Kunst – Talk – Konzerte – Cabaret – Poetry Slam – Lesungen und mehr..
----------------------------------------------

Das Programm der KUNSTROUTE SÜD bietet eine Künstlershow von über 80 KünstlerInnen mit
Künstlerportraits, Live Talks, Musikclips, Konzerten, Lesungen, Poetry Slam, Cabaret und mehr …
moderiert von Michael Koslar, alias Malte Sonnenfeld, einem der bekanntesten Künstler in der Neo
Pop Art Szene, Live aus dem Studio 674FM Köln.
Wir zeigen Portraits, Konzerte und Shows, die exklusiv für die KUNSTROUTE SÜD produziert
wurden. - Wir zeigen Bildendende Künstler, Darstellende Künstler und Live Interviews mit
Kunstschaffenden der Kölner Szene, die über Künstlernetzwerke und aktuelle Kunstprojekte
berichten. Und wir freuen uns, dass Andreas Hupke, Bezirksbürgermeister Köln Innenstadt, die
KUNSTROUTE SÜD am Sa., 28.11.20 / 18 Uhr als Gast im Live Talk mit uns eröffnet ! -

----------------------------------------------------------

Michael Koslar moderiert:

Kölner Moderator (über 400 TV-Sendungen auf VOX, WDR, TM3, RTL, u.s.w.); Autor, Sprecher (seit acht Jahren u.a. bei VOX) und unter seinem Pseudonym Malte Sonnenfeld einer der bekanntesten Neo-Pop Art Maler Deutschlands.

 

Sonntag, 29.11.20


14:00 Uhr: Konzert – Christian Padberg alias „Dad’s Phonkey“ –
solo-a-cappella-loop-improvisationen – klassik – jazz – funk

 

14:20 Uhr: Künstlerportraits Teil 4:

Malte Sonnenfeld – Pop Art // the art of frollein suomi – Teil 1 // Jun Schäffer – Mixed Media // Claudia Clauss Art // Andrea Harrenkamp – Druck, Skulptur, Natur – Teil 2 // Performance Juan Gómez El Goma ‚lost in China‘

 

14:40 Uhr: Live Talk mit Michael Koslar

zu Gast: Juan Gómez El Goma – streetart – „boardwalk theater kollektiv“

 

15:00 Uhr: Künstlerportraits Teil 5:

the art of frollein suomi – Teil 2 // Sabine Losacker – Malerei – Fotomontage // Zainab Lax – music-bridge „Negaresh“ // Performance Ernst Hupke & Band Jättedam – Preview 2021 // Sandra Eisenbarth – covid 19 edition // Marc Lilienkamp – fotografische Malerei

 

15:20 Uhr: Live Talk mit Michael Koslar

zu Gast: Peter Mück – Künstlernetzwerk „crossart“

 

15:40 Uhr: Konzert – aka IOne – Dominik J. Richter

Didgeridoo

 

16:00 Uhr: Live Talk mit Michael Koslar

zu Gast: Agii Gosse & Kunstverein „68elf“

16:20 Uhr: Künstlerportraits Teil 6:

Poetry Slam Lasse Samström – Teil 2 // Portrait Lucie Albrecht – „Lucky“ // Anne Ruffert – Malerei, Collagen // Atelier Malfitani – Druckgrafik, Malerei, Photointerventionen u Objekte

 

16:40 Uhr: Live Talk mit Michael Koslar

zu Gast: Barbara Schachtner – „Ensemble Unterwegs“ – 4 Musikerinnen auf der Walz

Barbara Schachtner (sopran) – Annette Walther (violine) – Friederike Imhorst (viola) – Anna Betz-Reitmeier (violoncello)

 

17:00 Uhr: Konzert – Zainab Lax – Harfe mit Loopstation

17:20 Uhr: Live Talk mit Michael Koslar

zu Gast: Gesa Maren Schmidt – Kulturförderverein „Arts and Culture e.v.“

 

17:40 Uhr: „Diark Plattenspieler“ live am turntable

18:00 Uhr: Sendeschluss

Mehr Infos zu den TeilnehmerInnen*:

Bildende KünstlerInnen*
Darstellende KünstlerInnen*
Talkgäste
OMZ

Aktueller Stand
Ticketsale closed

Derzeit sind leider keine Tickets verfügbar.